Понедельник, 29.04.2024, 14:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Дух · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта [342]
Новости Пинска [8]
Новости Белоруси [5]
Новости мира [5]
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 57
 
Главная » 2007 » Ноябрь » 25 » В Минске проходит десятый съезд защитников птиц
В Минске проходит десятый съезд защитников птиц
00:29
В программе съезда представление основных направлений деятельности организации на 2008 год, доклады по актуальным вопросам охраны птиц нашей страны, сообщения организаций партнеров АПБ, а также отчеты о работе региональных отделений АПБ. Так, на съезде будут представлены сообщения о больших белых цаплях, синантропных совах, куликах-турухтанах и некоторых других видах птиц.

Участники съезда также узнают о том, как осуществляется охрана птиц за пределами Беларуси, в частности о деятельности Польского общества охраны птиц, о птицах Доминиканской Республики. Кроме того, в рамках съезда пройдет награждение победителей конкурсов, которые АПБ проводила в 2007 году. Все желающие смогут бесплатно посетить фотовыставку и выставку детских рисунков призеров конкурсов.

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" завершила инвентаризацию территорий, важных для птиц Беларуси. Об этом сообщил директор АПБ Виктор Фенчук 24 ноября на 10-м съезде организации в Минске. По его словам, помимо определяемых государством особо охраняемых природных территорий, важные для птиц территории определяются партнерами всемирной природоохранной организации "ВirdLife International" по всему миру и имеют исключительный статус и значение для сохранения многообразия видов пернатых.

В настоящий момент в Беларуси официально утверждено 43 таких объекта. В этом году к ним добавился Туровский луг на территории Полесья, значимый для поддержания численности большого веретенника. Кроме того, обследована еще одна новая территория, потенциально важная для птиц (особенно для сохранения популяции малого подорлика), - Налибокская пуща.

Как отметил директор АПБ, в последнее время особое внимание уделяется сохранению открытых пойменных лугов. Ввиду целого ряда причин, таких как трансформация сельского хозяйства, снижение численности населения в сельской местности, эти луга находятся под угрозой: они начинают зарастать, и многие редкие виды птиц постепенно лишаются мест своего обитания.

По словам В.Фенчука, к таким территориям можно отнести и Туровский луг. В целях его сохранения АПБ добилась от Житковичского райисполкома передачи в аренду 150 гектаров этой территории. "Это первый случай аренды для природоохранных целей и очень важное достижение", - отметил В.Фенчук.

В настоящее время на лугу ведется комплексный мониторинг гнездящихся и перелетных птиц и разрабатывается обоснование создания заказника местного значения. Проводится также расчистка территории луга от древесно-кустарниковой растительности: в этом году расчищено 0,4 га кустарника. "Если хотя бы несколько лет подряд будет освобождаться такая же территория, то луг удастся восстановить в том виде, в каком он был 10 лет назад, и уже тогда можно будет проводить специальные мероприятия по сохранению птиц", - считает В.Фенчук.

В 2008 году общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (AПБ) планирует проводить работы по сохранению болот "Ельня", которое расположено в Витебской области, и "Споровское" (расположено в Брестской области). Об этом БелаПАН сообщил директор АПБ Виктор Фенчук. Напомним, сегодня в Минске прошел съезд этой организации.

По словам директора АПБ, работы по сохранению болот важны в связи с необходимостью поддержания популяций редких видов птиц: для верхового болота "Ельня" - это золотистая ржанка, средний и большой кроншнепы, некоторые хищные птицы; для низинного болота "Споровское" - вертлявая камышевка и дупель. На уменьшение численности редких видов птиц влияет прежде всего осушение болот в результате мелиорации.

Как отметил В.Фенчук, некоторые меры по предотвращению высыхания болот уже предпринимались АПБ. Так, в 2007 году проводились мероприятия по кошению, вырубке кустарников, мониторингу видов и сохранению гидрологического режима болот. В частности, 29 волонтеров АПБ при поддержке ИП "Кока-кола" построили 27 плотин на трех каналах в центральной части болота "Ельня". Прошла акция по вырубке кустарников на болоте "Споровское". Но, как считает директор природоохранной организации, этих мер недостаточно.

Он подчеркнул, что мероприятия по сохранению болот Беларуси требуют финансовой поддержки. Так, в 2008 году АПБ надеется на поддержку программы малых грантов Глобального экологического фонда, Британского королевского общества защиты птиц, лесхозов и региональных структур Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Справка БелаПАН. ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) была зарегистрирована в 1998 году. Она возникла на базе Белорусского орнитологического общества, образованного еще в 1984 году как самостоятельная ветвь Всесоюзного орнитологического общества. Цель АПБ - сохранение биологического разнообразия и привлечение населения к активной охране природы. В 2005 АПБ первой среди природоохранных организаций СНГ получила статус партнера глобальной природоохранной ассоциации "BirdLife International".

БелаПАН

Категория: Новости Белоруси | Просмотров: 1739 | Добавил: иNженер
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта